21.03.2023

О полномочиях Роспотребнадзора по защите прав потребителей в сфере долевого строительства многоквартирных домов

В 2022 году в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поступило 256 обращений граждан связанных с нарушением прав потребителей в сфере долевого строительства жилья.

Основаниями для обращений граждан явилось:

✔несоблюдение сроков окончания строительства и передачи квартир по заключенным договорам участия в долевом строительстве;

✔нарушение требований к качеству возводимого жилья;

✔передача квартир без установки счетчиков учета распределителей тепла;

✔отказ в удовлетворении гражданско-правовых требований, связанных с выплатой неустойки, ущерба;

✔включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Основные права граждан – участников долевого строительства определены Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство. В Санкт-Петербурге государственный контроль в данной области осуществляет Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом № 214-ФЗ.

К полномочиям Роспотребнадзора и его территориальных органов в сфере долевого строительства жилья относятся:

-проверка наличия у застройщика для потребителей полной и достоверной информации об исполнителе, режиме его работы, о выполняемых работах;

-проведение правовой оценки договоров участия в долевом строительстве на предмет включения в них условий, ущемляющих установленные законом права потребителей;

-обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, согласно ст. 40, 46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

-дача заключения в судебных органах по гражданским делам в целях защиты прав потребителей.

Управлением, в адрес застройщиков, допустивших включение в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права потребителей, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей при осуществлении деятельности в сфере долевого строительства.